Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Искусственный камень в интерьере

18.05.2012 00:51

В настоящее время искусственный камень получил очень широкую популярность. Этот материал используют при изготовлении различных изделий. Его качества и характеристики отвечают всем необходимым требованиям.

Искусственный камень также является композитом. В его состав входят такие основные компоненты, как минеральный наполнитель, цветовой пигмент и акриловая смола, которая является основным связующим элементом.

Почему стоит выбрать искусственный камень?

Этот материал хорошо подходит для изготовления столешниц, подоконников, барных стоек, моек и других изделий.

Искусственный камень, благодаря особенностям своей структуры, обладает высокой степенью устойчивости к воздействиям влажной среды, и соответственно, исключает образование плесени и грибка.

При уходе за таким материалом можно использовать чистящие средства, что не повлияет на состояние поверхности мойки и рисунок камня.

Мойки могут устанавливаться как в помещениях различного назначения: и в жилых помещениях, и в кухнях ресторанов и кафе.

Такой материал позволяет воплощать разнообразные дизайнерские идеи и оставаться при этом максимально функциональным.

Столешницы из искусственного камня эффектно подчеркнут дизайн кухни, оставаясь при этом простыми в эксплуатации и прочными.

Основные качества искусственного камня

Множество вариантов цветовых решений и фактур позволяют создавать с помощью этого материала любые интерьерные решения.

Основные качества этого материала:

  • прочность и долговечность
  • удобство при эксплуатации
  • экологичность

Эти качества позволяют использовать его в помещениях различного назначения. По износостойкости такой камень ничуть не уступает другим материалам и даже природному материалу, а стоит порой дешевле.

Прочность и долговечность

Такой материал устойчив к воздействию внешней среды, механическим повреждениям, не подвержен образованию плесени и грибка.

Прочность материала достигается за счет его низкой пористости.

Он ударопрочен: способен выдержать удары тяжелым предметом и не расколоться. Но если скол или трещина все же появятся — это легко исправить: отколовшуюся часть нужно приклеить акриловым клеем, а царапину можно зачистить.

Долговечность и прочность такого материала позволят долгие годы наслаждаться элегантным дизайном вашей кухни.

Экологичность

Искусственный камень обладает высокой степенью экологической безопасности. Этот материал не содержит токсины. Он устойчив к плесени, грибку и другим видам бактерий.

Его используют для отделки ресторанов, баров, кафе. Множество сетей быстрого питания выбирают этот материал создания различных поверхностей, а так же для отделки стен.

Например, на такой столешнице можно без опасений оставлять любые продукты.

Удобство при эксплуатации и эстетичность

Такой камень чрезвычайно прост в уходе: на нем не накапливается пыль, он легко моется и дезинфицируется, он устойчив к перепадам температур.

При нагреве он может деформироваться: растягиваться, сжиматься, скручиваться, за счет чего ему легко придать нужную форму.

Монтаж элементов конструкции из искусственного камня выполняется методом бесшовной технологии.

Такой материал достаточно легко склеивается с помощью специального клея для искусственного камня. Благодаря этому можно создавать массивные и объемные и при этом прочные элементы декора.

Места склейки практически невидимы, даже если их несколько — изделие будет выглядеть как монолит. Это свойство является незаменимым при декорировании и обеспечивает большую эстетичность.