Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Раздвижные окна - эстетика и безопасность

25.04.2013 19:02

Отличная новость – на рынке пластиковых окон появилась революционная технология, которая скоро изменит наше представление об остеклении помещений. Речь идет о новом механизме открывания окон, благодаря которому в помещении больше света, тепла и свободного места. Итак, знакомьтесь – раздвижные окна!

Еще недавно производители могли предложить только два типа открывания окон: поворотный или поворотно-откидной. В первом случае рама двигалась горизонтально и открывалась внутрь на 90 градусов, во втором случае она поворачивалась вертикально на угол до 30 градусов. Невелико разнообразие, что тут скажешь. Но зато теперь можно сдвигать рамы параллельно друг другу – и никаких торчащих острых углов и некрасивых скосов!

Конечно, раздвижные окна можно поставить там, где есть, как минимум, две створки. То есть для кухни в «хрущевке» эта технология не слишком актуальна. Но для комнаты с выходом на балкон – вполне. Особенно выигрышно этот вариант смотрится там, где есть панорамные окна, да и просто красивый вид. Минимум пластиковых элементов, максимум стекла, света и красоты. Поэтому раздвижные окна – это просто идеальный вариант для веранды или террасы на даче, в коттедже, в загородной резиденции.

Это удивительно, но оконные проемы необычной формы – не проблема для раздвижных окон. Технология успешно применяется для проемов в форме арки и т.п. По новой методике изготавливают как «теплые», так и «холодные» окна – практика показывает, что тепло они сохраняют даже лучше, чем обычные стеклопакеты.

Раздвижные окна – идеальный вариант для тех, кто предъявляет повышенные требования к безопасности жилища, ведь снаружи их невозможно открыть. Можно смело уезжать из дома хоть на месяц, не закрывая окна жалюзи и не монтируя решетки – раздвижная конструкция надежно оберегает от воров. Раздвижные окна также комплектуют москитными сетками, которые сдвигаются вместе с рамой.

Эти окна считаются более долговечными, потому что их геометрия не нарушается с течением времени, благодаря раздвижному механизму центр тяжести зафиксирован в одном месте. Это особенно актуально для окон больших размеров. Единственный недостаток технологии – ее стоимость: пока новинка не стала популярной, за нее спрашивают вдвое выше стоимости обычных окон. Но это скоро пройдет: как чем больше компаний будут предлагать раздвижные окна, тем ниже будет их стоимость.