Компания СТИЛЬ
 
Ландшафтный дизайн

Декоративные поверхности из бетона

20.01.2012 19:24

Сегодня ни одну стройку нельзя представить без такого строительного материала, как бетон. Он заменяет камень и используется человеком вот уже больше шести веков. Но истинный «бетонный бум» пришелся на середину 19 века, когда в качестве вяжущего вещества стал использоваться цемент.

Вот с тех-то самых пор бетонные изделия применяются очень широко. И новинкой последних лет стали декоративные поверхности из бетона. Эти поверхности идеально имитируют натуральные природные материалы, отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками и стоят относительно недорого, особенно в сравнении с природными материалами (сравнить хотя бы по трудоемкости и стоимости работ укладку декоративных поверхностей и мощение булыжником).

Сегодня поставка строительных материалов из бетона востребована для устройства площадок, автостоянок, тротуаров, проездов, пешеходных дорожек, полов. Бетонное покрытие хорошо противостоит воздействию агрессивной среды, легко моется, не боится перепадов температур от -50 до +50 градусов, а также многочисленных циклов замораживания и размораживания. Такая поверхность абсолютно не скользит под колесами машин и ногами пешеходов, отличается устойчивым цветом и совершенно не выгорает под солнцем.

Штампованный бетон при интенсивном дорожном движении выдерживает несколько лет эксплуатации, однако при использовании солевых антиобледенителей – не более двух лет (правда, тут нужно всего лишь восстановить защитный слой).

Какова же технология строительства покрытий из штампованного бетона? Готовится основание из песка и щебня, а сверху укладывается слой бетона классическим способом. Затем уплотненный вибраторами бетон сглаживают специальными приспособлениями, а потом наносят слой отвердителя с цветом. Он придает бетону требуемый оттенок и повышает плотность основания – заполняет микропоры. Затем мягкая, не успевшая застыть, поверхность бетона обрабатывается формами-штампами, которые и создают имитацию внешней поверхности камня, дерева, кирпича.

Кстати, раньше вместо такого сложного способа еще не затвердевший бетон посыпали цементом: купить цемент мог каждый, а на фигурные изощрения не хватало денег или фантазии. Однако такой вариант не настолько красив и функционален, как штампованный бетон.

После высыхания на поверхность нужно нанести специальное защитное покрытие, которое обеспечивает высокую адгезию, а также надежно защищает материал от истирания, агрессивных веществ и ультрафиолета.

Цвет бетона может быть совершенно разным, он может гармонировать или контрастировать с любым объектом. Закрепитель выпускается в тридцати цветах, так что можно выбрать любой наиболее подходящий. В итоге получится интересный цветной вариант. Понравится всем, кто не имеет большого строительного опыта, и то, что штампованный бетон очень прост в работе. С ним может справиться любой, у кого есть хоть какой-то опыт работы с бетоном.

Покрытия из штампованного бетона стоят не намного дороже простой бетонной стяжки. А цены на бетон и вовсе невелики. Кроме самого материала, вам понадобятся недорогие расходные материалы.

Низкая стоимость, отличный внешний вид, прекрасные эксплуатационные характеристики – все это позволяет применять формы из штампованного бетона в строительстве и облагораживании дач, коттеджей, частных домов. Кроме того, у такого бетона богатая палитра цветов, что востребовано при любом ландшафтном дизайне. А возможность имитировать натуральные материалы эту технологию делает привлекательной для использования в реставрационных и восстановительных работах.