Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Свойства пенобетона и газобетона

03.12.2010 08:33

В современном строительстве довольно широко распространены технологии возведения домов, позволяющие строить теплые и надежные жилища в максимально короткие сроки. Одним из самых популярных строительных материалов на сегодня считается ячеистый бетон, представляющий собой каменный искусственный материал, в основу которого входят минеральное вяжущее вещество (гипс, известь, цемент) и кремнеземнистый компонент. Роль дисперсного наполнителя выполняют зола ТЭЦ, отходы ферросплавов или песок (речной, кварцевый).

Ячеистый бетон принято делить в зависимости от технологий изготовления на пенобетон и газобетон. И тот, и другой материалы отличаются многочисленными положительными качествами, которые давно уже оценили проектировщики и строители.

Поризация пенобетона производится посредством особой технологии введения в смесь пенообразователей на основе мездрового или костного клеев, скрубберной пасты или сосновой канифоли. Согласно условиям отвердевания пенобетон может быть синтезного твердения (автоклавный) или гидратационного твердения (неавтоклавный).

Пенобетон, относящийся к первой группе, обрабатывается в автоклаве при давлении порядка 1 атмосферы и более, температуре свыше 100 градусов по Цельсию и в условиях избыточного пара. Неавтоклавный пенобетон способен твердеть естественным путем в среде насыщенного пара или при электроподогреве.

Универсальность такого строительного материала, как пенобетон, обусловлена еще и тем, что его можно получать не только в условиях производства, но и непосредственно на стройплощадках. Это становится возможным по причине быстрого затвердевания пористо-ячеистой массы материала. Современные строители способны получать пенобетон разного назначения путем варьирования его компонентов:

  • для строительства наружных перегородок;
  • для возведения стен;
  • для изоляции крыш и термоизоляции трубопроводов;
  • для вкладышей; 
  • для тепло- и звукоизоляции перекрытий между этажами домов.

Пенобетон является практически вечным материалом. Благодаря своей замкнутой пористости он впитывает влагу не более чем на 10 %. Пенобетон за счет повышенной прочности на вязкость и сжатие обладает хорошей несущей способностью при относительно небольшом весе. Помимо всего прочего, данный материал обладает высоким термическим сопротивлением, что обуславливает значительную экономию денежных средств, выделяющихся из бюджета на отопление.

Родственный пенобетону материал – газобетон – получается путем выделения газа из веществ посредством химических реакций. В процессе производства газобетона порошкообразный алюминий и щелочь реагируют друг с другом, в результате чего выделяется водород, который и поризует состав портландцемента. Автоклавирование газобетона является весьма важным этапом, позволяющим улучшить свойства материала. Газобетон, отвердевший в автоклаве, отличается повышенной прочностью, имеет более однородную структуру и дает меньшую усадку. Поэтому в различных сферах строительства специалисты предпочитают использовать материал автоклавного твердения.

Газобетон по своей стоимости гораздо выгоднее, чем привычный кирпич. Блоки из газобетона используются при возведении зданий различного размера и формы, начиная от маленьких дачных домов и заканчивая высотными небоскребами.

Газобетон обладает всеми качествами современного универсального материала для строительства. Он огнестоек, экологичен, имеет сравнительно небольшой удельный вес и обладает великолепными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Технология строительства домов из газобетонных блоков отличается особой простотой и легкостью – небольшой малоэтажный загородный дом может быть возведен людьми без специального образования.