Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Самые распространенные типы черепичного покрытия

10.05.2011 23:53

Несмотря на широчайший выбор современных кровельных материалов, сегодня среди них можно выделить двух безусловных лидеров, которые выгодно отличаются от других типов по соотношению качества и цены, а именно металлочерепицу и гибкую черепицу. В отличие от натуральных черепичных покрытий эти типы материалов обладают не только достаточно низкой себестоимостью, но и низкой стоимостью монтажных работ, что, конечно же, отражается на формировании конечной цены кровельных работ и настила покрытия на покатые крыши. Рассмотрим подробнее основные качества и свойства этих типов материалов.

Металлическая черепица представляет собой стальные листы, поверхность которых имитирует внешний вид традиционного черепичного покрытия. Покрытие крыши материалом этого типа гарантирует полную гидроизоляцию здания. Также среди преимуществ данного типа кровли можно назвать и такие факторы, как облегченный монтаж покрытия: при установке необходимо лишь надежно закрепить отдельные листы между собой, что сказывается на трудоемкости и цене монтажных работ. Еще одним неоспоримым достоинством металлочерепицы можно считать ее высокую механическую прочность, что гарантирует долгий срок службы покрытия.

Одним из преимуществ этого типа покрытия также является и его стоимость: металлочерепица в Москве сегодня доступна по самым низким ценам, однако, как и любой другой тип кровельного покрытия, металлочерепица обладает и несколькими недостатками. Например, среди минусов этого покрытия можно назвать низкие теплоизолирующие свойства, а также низкую шумовую изоляцию, поэтому нередко при монтаже кровли необходимостью становится использование дополнительных изолирующих материалов, которые настилаются на крышу под листами металлочерепицы.

Второй вариант покрытия, мягкая кровля, чаще всего выполняется из полимерно-битумных материалов, которые также отличаются низкой себестоимостью. Основной формой гибкой черепицы являются большие листы, поверхность которых, как и в предыдущем случае, полностью имитирует традиционное черепичное покрытие. Существует и иной вариант формы выпуска гибкой черепицы — отдельные элементы, однако этот вариант имеет гораздо меньшее распространение, что связано, в первую очередь, с большей трудоемкостью работ по укладке этого материала.

Кроме низкой цены и стоимости монтажных работ мягкая черепица может похвастаться также такими достоинствами, как высокая прочность и надежность, что отражается на сроке службы покрытия, а также его устойчивость к деформациям крыши: покрытие попросту деформируется вместе с поверхностью крыши. Особое значение имеют высокие изоляционные свойства материала: при настиле мягкой черепицы достигается полная шумовая, тепловая и гидроизоляция крыши.

В большинстве случаев при необходимости обновить кровельное покрытие дома выбор делается именно между этими двумя типами материалов, однако существуют и иные варианты. К примеру, самым «престижным» вариантом кровельного покрытия считается натуральная черепица из керамики или цементно-песчаных материалов. Это всем привычная традиционная черепица, каждый элемент которой крепится на крыше отдельно, что существенно повышает стоимость работ по укладке кровельного покрытия.

Кроме того, натуральная черепица выполняется из довольно дорогостоящих материалов, поэтому и конечная цена ее достаточно высока. Если же существует необходимость заменить кровельное покрытие и при этом уложиться в относительно небольшой бюджет, специалисты рекомендуют использовать гибкую кровлю или металлочерепицу.