Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Использование дерева для внутреннего обустройства помещений

25.07.2011 17:16

Дерево до сих пор остается одним из самых востребованных строительных материалов. Оно применяется не только для возведения зданий, но и для создания внутреннего дизайна. В данной статье хотелось бы установиться на способах использования дерева для внутренних работ.

Наиболее распространенным вариантом использования является обустройство полов. Для этого применяют широкий ассортимент деревянных изделий. К ним относят:

- штучный паркет;
- паркетная доска;
- паркетная плита;

Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Штучный паркет позволяет сформировать индивидуальный рисунок пола и считается более высококлассным материалом, чем паркетная плита. В основном используется для создания индивидуальных дизайнов.

Паркетная плита гораздо проще в укладке и меньше подвержена короблению. Это и обуславливает ее применение в основном для массового строительства.

В отдельный класс выделяется паркетная доска. Она представляет собой доску длиной до 1,5 метра с обработанным внешней поверхностью. Ее преимущества в том, что она более долговечна и проста в уходе. Широкий спектр древесины который применяется при изготовлении доски позволяет создавать интерьеры самых разных классов. Кроме того она лучше передает цвет и фактуру дерева. Более детально с особенностями напольных покрытий можно познакомится, просмотрев видео семинар, который можно найти на сайте любого известного производителя.

Помимо напольных покрытий распространена и обшивка деревом стен и потолков. Для этого применяют доски, фактурные рейки или древесные плиты. Такой вариант отделки стен имеет свои преимущества. Деревянное покрытие создает неповторимый колорит помещений. Кроме того существуют и практические аспекты. Дерево скрывает абсолютно все недостатки стен, чего нельзя сказать, например об обоях. При этом не требуется их тщательная предварительная подготовка. К тому же деревянное покрытие гораздо более долговечно, чем другие виды отделочных материалов.

К общим преимуществам деревянных покрытий можно отнести их экологичность, способность к поддержанию комфортного микроклимата в помещении и эстетической привлекательности. Современные технологии обработки древесины позволяют устранить ее самые главные недостатки – горючесть и деформацию под воздействием избытка влаги. Пропитанная и обработанная древесина по долговечности и стойкости с успехом составляет конкуренцию синтетическим материалам. А по комфорту, который дает не знает себе равных.