Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Использование ламинированного паркета (ламината)

11.09.2011 15:24

Ламинат означает «много слоев» и действительно ламинат имеет многослойную структуру. Стандарты предполагают четыре основных слоя панели. Первый слой, самый нижний, стабилизирующий, он обеспечивает покрытию жесткость и устойчивость. Второй слой, является основным и самым толстым. Этот слой придает ламинату ударопрочность и стойкость к деформации. Третий слой является декоративным, он отвечает за внешний вид покрытия. Четвертый самый верхний слой призван защищать декоративное покрытие от повреждений. Допускается добавление дополнительных слоев, на усмотрение производителя. Так некоторые добавляют еще один слой между стабилизирующим и основным, который осуществляет звукоизоляцию. Другие же производители больше пекутся о прочности своего покрытия и поэтому наносят поверх декоративного слоя не один, а два или даже три защитных покрытия.

Ламинат не является видом паркета и не относится к натуральным напольным покрытиям, а свое второе сугубо российское название – ламинированный паркет, приобрел за счет внешнего сходства со своим благородным натуральным собратом. Надо сказать, что на внешнем виде сходство ламината с паркетом заканчивается и начинаются отличия.

Ламинат даже самого высокого класса гораздо дешевле натурального покрытия. Его проще укладывать . Укладка такого пола занимает гораздо меньше времени и является наименее трудоемкой. Прочность такого покрытия определяется его классом, чем выше класс ламината тем прочнее покрытие. Класс присваивается по принципу наименьшего показателя, то есть если при тестировании которое проходит по 8 параметрам покрытие по 7 из них показало 33 класс а по оному 32 и ниже то ламинату присваивается этот нижний показатель.

Всего выделяют шесть классов 21, 22 и 23 предназначены для настила в жилом помещении, причем защитные свойства 21 класса настолько низкие, что рекомендовано использовать его в помещениях с небольшой проходимостью. Таким образом его использование скажем в гостиной или столовой не целесообразно, потому что покрытие быстро потеряет свой внешний вид. 23 самый прочный из домашних ламинатов и как раз его использование в часто посещаемых частях квартиры максимально оправдано. Защитное покрытие ламинатов 31,32,33 класса гораздо лучше, поэтому эти ламинаты могут быть использованы в коммерческих помещениях. 33 класс наиболее прочный из всех и даже при высокой нагрузке будет служить достаточно долгое время.

Как достоинство можно отметить большую устойчивость покрытия из ламината к влаге по сравнению с натуральными видами паркета, а соответственно уход за ним доставляет меньше хлопот.

Если вы решили остановить свой выбор на ламинированном паркете, то в качестве рекомендаций по уходу за ламинированным полом можно предложить использование пылесоса в качестве основного инструмента для уборки. При более сильном загрязнение допускается уборка влажной, но не мокрой тряпкой. Минимальное количество пенящихся моющих средств так как они оставляют на покрытии жирную пленку. Полное исключение использование абразивных средств и жестких щеток. Разумно использовать специальные средства для ухода за полом из ламината.

Помимо способов ухода следует так же знать и о его слабых местах. Из недостатков такого покрытия самым основным является то, что если паркет можно обновить произведя циклевку и шлифовку, а при небольших повреждениях просто обновив слой лака, то ламинат даже при небольшом повреждении не подлежит реставрации и его придется разбирать заменяя испорченную панель.