Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Массивная доска – это экологичное напольное покрытие

10.11.2011 00:58

Массивная доска — это вид напольного покрытия, который относится к самым древним. Его существование можно приравнять к времени существования деревянных полов в целом. Еще когда люди не умели пилить бревна, а лишь кололи их вдоль волокон, то уже тогда из полученных дощечек они настилали полы. По сути, современная массивная доска — это возвращение к старому натуральному полу из бревен. Отличие лишь в том, что сегодня все изготавливается по новым технологиям и с совсем другим качеством.

На сегодняшний день, в современное время, для людей, которые только поселились в новый дом, или просто затеяли ремонт, не возникает проблем, касающихся поиска напольного покрытия. Ведь на рынке огромное количество различных предложений и широчайший выбор. Можно удовлетворить любой вкус и пожелания, нужно только знать, что искать. Пусть это жилой дом или квартира, офисное помещение или торговый зал – для всего этого можно подобрать напольное покрытие. Конечно же, существует огромный выбор искусственных материалов, которые предлагаются многими компаниями и гипермаркетами. Но все чаще потребители отдают предпочтение именно натуральным покрытиям, которые за последние 10-15 лет постепенно вытесняют искусственные. И одним из таких покрытий является массивная доска.

Массивная доска – это, в первую очередь, натуральный экологически чистый продукт. А многие сегодня заботятся о здоровье и исходят при выборе материалов именно исходя из критериев экологичности. Все хотят, чтобы в их квартире было все натуральным и не приносило вреда здоровью. Одна из основных целей покупателей напольного покрытия, которое изготовлено из натуральной древесины - создание в доме неповторимой атмосферы, и дерево удовлетворяет это требование. На него очень приятно смотреть и дощечки из натуральной древесины создают особый уют в комнате и домашнюю обстановку. Замечательно также смотрится паркет с любым интерьером, благодаря массе современных обработок и тонировок.

Что касается офиса, то там рекомендуется покрытие нейтрального цвета. Оно должно быть качественным и противостоять износу и, конечно же, глушить шум, когда по полу ходят. В домашних же условиях хочется чего-то привлекательного и даже яркого, долговечного, пол должен быть обязательно теплым и хорошо вписываться в ваш интерьер. И в таких случаях помочь могут материалы из натуральной древесины. И здесь не стоит спорить, ведь дерево - одно из лучших средств для поглощения шума и сохранения тепла. Массивная доска легко создаст уют в гостиной, сохранит тепло в детской комнате. Дерево – это уникальный материал, который способен поддерживать в помещении оптимальную влажность и температуру, а также не выделяет вредных для здоровья веществ, ухаживать за таким материалом легко и просто.

Напольное покрытие из массивной доски – это хорошая возможность поэкспериментировать со стилями дизайна для помещения или дома, однако не стоит забывать, что дощечка с эффектом старения может оказаться в цене намного дороже, чем это кажется. Одним из преимуществ такого покрытия для пола, по сравнению со штучным паркетом, является то, что его изготавливают с фаской, то есть со стесанным ребром. Это позволяет выделить дощечку и неповторимость рисунка, а также скрыть небольшие щели.

Современные напольные покрытия из дерева изготавливаются на новейшем оборудовании, значительно отличающихся от старых станков - это позволяет соблюдать точные геометрические параметры и обеспечить высокое качество сборки пола. Доска габаритнее штучного паркета, длина ее может достигать 3500 мм, ширина - 250 мм. Поставляться она может с разными типами обработки поверхности. Для одного и того же типа древесины поверхность может быть шлифованная, покрытая в заводских условиях лаком или маслом. Практически вся технология укладки и покрытия этого материала такая же, как и при работе с любым штучным паркетом. Массивную доску также как и паркет нельзя укладывать на теплый пол. Условия эксплуатации этого покрытия аналогичны другим видам паркета - температура от 18°С до 25°С и влажность в помещении от 45% до 65%.

Для того чтобы ваш пол смотрелся еще красивее, не следует забывать о такой детали, как деревянный плинтус. Это последний штрих, то есть заключительная стадия, в укладке вашего пола. Напольный плинтус также можно и, конечно же, нужно подобрать под фактуру и цвет вашего напольного покрытия. Вполне можно подбирать плинтус в тон к дверям или окна. В том же магазине, где покупаете массивную доску, следует сразу же выбрать и плинтус. Очень хорошо, если он будет с такой же породы древесины и той же марки. Это самый идеальный вариант, потому что можно попасть точно тон в тон.

Сегодня это не составит труда, ведь ассортимент стройматериалов в любом магазине довольно широкий. И создать уют, красоту в доме, а также найти оригинальное цветовое решение совсем не сложно. Все технологии и материалы направлены именно на то, чтобы все потребители были довольны и долго могли любоваться красотой своих домов, квартир, офисов. Деревянный пол – это самый лучший выбор, о котором вряд ли когда-то придется пожалеть. Все нужные требования и параметры включены - уют, тепло, красота, привлекательность, комфорт, удобство, долговечность. Делайте свою жизнь еще лучше, создавайте для своей семьи самые комфортные условия для проживания. Вы этого достойны, без сомнения.