Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Металлочерепица с полимерным покрытием

27.02.2012 18:55

Экономить на кровельных материалах - значит обрекать себя на постоянные хлопоты по починке крыши и побелке потолка. Ошибка при выборе может привести к тому, что под прямыми солнечными лучами покрытие кровли потрескается, протечет после первого же ливня или просядет под тяжестью снега зимой.

Надежным и красивым материалом сейчас по праву считается металлочерепица. Она обладает небольшим весом, поэтому не увеличивает нагрузку на фундамент и легко монтируется, отличается прочностью и эстетической привлекательностью. Во многом все эти качества обеспечиваются благодаря покрытию, разработанному на основе полиуретана. Среди наиболее востребованных видов этого материала - металлочерепица Пурал финская, покрытие которой было разработано учеными этой страны в конце девяностых годов. Основой его стал все тот же полиуретан, но модифицированный полиамидом. Его качества таковы, что он не выцветает на солнце, обладает устойчивостью к коррозии и механическим повреждениям. Благодаря уникальной структуре поверхности покрытия можно имитировать текстуру природных материалов.

Стальные листы высокой степени прочности, из которых изготавливается металлочерепица Пурал, легко профилируются, так что ровные поперечные «волны» на крыше будут обеспечивать хороший сток воды во время дождя или таяния снега, а также отлично поддаются фальцовке, что упрощает монтаж. Эта металлочерепица отлично подходит для эксплуатации в городе, где будет служить десятилетиями, несмотря на агрессивное воздействие окружающей среды.

Оптовая и розничная продажа металлочерепицы Пурал производится практически во всех регионах России, причем спрос не этот материал неуклонно растет. Объясняется все просто: благодаря защитной пленке полимерного покрытия она подходит и для областей с очень жарким климатом, и для районов Крайнего Севера. Прочное полимерное покрытие, надежно защищающее стальные листы, не разрушается под воздействием ветров-суховеев и соленого морского воздуха.

Строители говорят, что монтировать кровлю из подобной металлочерепицы можно в пятнадцатиградусный мороз, что позволяет не прекращать работы по возведению здания и в зимнее время. Еще один положительный момент – благодаря покрытию Pural в этом кровельном материале при сгибании не образуется микротрещин, поэтому его можно использовать для монтажа кровель любого рельефа.

Одна из разновидностей металлочерепицы Пурал имеет матовую поверхность, из-за чего она не бликует под прямыми солнечными лучами, визуально напоминая керамическую черепицу. Этот факт и отсутствие блеска позволяет использовать матовый пурал для особняков, стилизованных «под старину». Новым зданиям это покрытие придает элегантный вид, а особо часто именно его используют при реконструкции старых домов, так как оно великолепно гармонирует с «пожившими» фасадами.

Цветовая гамма металлочерепицы с полимерным покрытием сейчас настолько широка, что позволяет воплотить любую дизайнерскую задумку владельца дома, подобрать оттенок кровли, наиболее подходящий к цвету стен. Что касается стоимости, то при толщине листа в 0,5 миллиметров, стоимость одного квадратного метра может варьироваться от 370 до 550 рублей, в зависимости от фирмы-производителя.

Если вы ищите оптимального сочетания устойчивости к климатическим и механическим воздействиям, то финская металлочерепица с покрытием Пурал – именно то, что вам нужно. Это своеобразная «золотая середина» в том обилии кровельных материалов, которое предлагается торговыми центрами нашей страны на сегодняшний день.