Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Пеноблок - идеальный материал для строительства

19.03.2013 23:29

В любые времена, человек стремился обосноваться в теплом, уютном и надежном доме, в котором можно почувствовать себя в полнейшей безопасности. Сегодня на строительном рынке огромным спросом пользуется такой специфический материал как пенобетон. Его использование позволяет в максимально сократить стоимость строительства любого здания. Также пенобетон обладает прочностью, экологичностью, огнеупорностью, легким весом и теплосохраняющими качествами.
Благодаря этим важнейшим качествам строительство домов из пеноблоков с каждым годом становится все более популярным. Начиная процесс строительства здания с применением данного материала, следует в первую очередь позаботиться о надежном фундаменте в виде плиты из монолитного железобетона. В тех случаях, когда в качестве фундамента используются бетонные блоки, возникает необходимость заложить железобетонный обвязочный монолитный пояс.

Так как пеноблоки обладают способностью накапливать капиллярную влагу, следует выполнить наружную (вертикальную) и горизонтальную гидроизоляцию. Также важно предусмотреть в проекте высоту цоколя над отмосткой. Сам процесс всего строительства зданий из пеноблоков осуществляется чрезвычайно легко и быстро. Материал достаточно прост в обработке, его можно распилить с помощью обыкновенной ножовки, что дает возможность реализовывать даже самые оригинальные и смелые архитектурные решения.

Этот уникальный материал великолепно сочетается практически со всеми другими строительными материалами. В нем достаточно легко вырезаются отверстия и пазы для электрической проводки, закручиваются шурупы и забиваются гвозди. В случае возникновения замыкания и возгорания, этот материал совершенно безопасен. Еще одним замечательным свойством пенобетона, является его способность хорошо удерживать тепло в холодные зимы, а в летний период сохранять прохладу.
Технология строительства домов из пеноблоков имеет два важнейших требования. Прежде всего, толщина слоя, а также зазор между соседними блоками не должны составлять более двух сантиметров. Именно поэтому качественные блоки обязаны отличаться идеально ровными контурами. Лучше всего во время кладки применять специальный клеевой раствор, при этом кладка обязательно начинается с углов здания, а затем продолжается по всему периметру.

Специалисты, работающие в строительной сфере, утверждают, что здания из пеноблоков по своей прочности превосходят дома построенные из кирпича. Кроме этого, практически любой человек может построить дом из данного материала своими руками, что позволит достичь не только высоких конструкционных характеристик, но и максимальной экономии.