Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Блок хаус или виниловый сайдинг?

03.06.2013 13:26

В наше время практически каждый частный застройщик особое внимание уделяет отделке фасадов своего дома. Основное предпочтение отдается виниловому сайдингу и натуральным отделочным материалам, в ряд которых входит и блок хаус.

Виниловый сайдинг занимает лидирующие позиции по популярности по следующим причинам:

1. Относительная легкость монтажа.
2. Экологичность материала.
3. Низкая стоимость.
4. Долговечность.
5. Прекрасный внешний вид.

Блок хаус, являясь натуральным отделочным материалом, также не уступает виниловому собрату по этим же позициям. Но на поверку оказывается, что:

Во-первых, относительная легкость монтажа винилового сайдинга – это всего лишь миф, который предназначен для привлечения к себе внимания самого широкого круга потребителей. Наличие многочисленных доборных элементов, присутствие множественных нюансов установки (если их не соблюсти, то все труды могут оказаться напрасными) говорят совершенно об обратном. А что может предложить блок хаус? Как оказывается, он гораздо проще в установке. По меньшей мере, здесь нет необходимости соблюдать глубину утапливания саморезов, а это значит, что допущенные ошибки при монтаже никоим образом не повлияют на внешний вид и эксплуатацию фасада из блок хауса.

Во-вторых, низкая стоимость винилового сайдинга. Здесь, конечно, стоит отметить, что на блок хаус цена несколько выше, чем на панели сайдинга. Но с учетом аксессуаров и прочих комплектующих, заявленная стоимость за виниловый квадрат возрастет, как минимум, в два с половиной раза.

В-третьих, экологичность. Как бы то ни было, виниловые изделия изготавливаются из сплава поливинлхлоридов, которые даже при самой лучшей технологии изготовления способны выделять вредные вещества, например, при нагреве. Блок хаус из дерева – это действительно экологичный материал, который если и выделяет в атмосферу какие-то вещества, то только строго натуральные и естественные (полиэфирные хвойные масла), они никоим образом не могут отрицательно воздействовать на здоровье человека.

В-четвертых, долговечность. Заявленный срок службы винилового сайдинга составляет 25 лет и то только в том случае, если его монтаж был совершен по всем правилам, и обслуживание он получал соответствующее. Деревянный материал даже при самых плохих условиях эксплуатации способен сохранять свою функциональность более 40 лет. А учитывая, что технология производства деревянного блок хауса предполагает использование среза оцилиндрованного бревна, тщательную его обработку, просушку, применение противорастрескивающего метода профилирования, срок его службы существенно увеличивается.