Компания СТИЛЬ
 
Мебель и интерьер

Мебель из древесины. Актуальность дерева в интерьере

23.09.2011 10:56

Современные технологии производства мебели в целом значительно продвинули индустрию вперед. Прогресс не стоял на месте, и сегодня на рынке предметов обстановки можно отыскать самые поразительные, элегантные и эксклюзивные образцы деревянной мебели. Популярны и другие материалы, прочно входит в моду неожиданная их комбинация, однако «живая», изысканная и престижная древесина никогда не перестанет быть актуальной.

Сегодня потребители как никогда стремятся вернуть классику в свои дома, отдают предпочтение натуральным материалам, ну или хотя бы деревянным элементам, комбинациям, фасадам. Пластик, несмотря на свою практичность, все больше уступает место натуральным материалам.

У мебели из древесины всегда был только один недостаток – недолговечность. Она легко поддавалась механическому воздействию, царапалась, ее поверхность стиралась от постоянной эксплуатации, деревянной мебели постоянно угрожала влага и химически активные вещества. Однако в наши дни большинство подобных проблем ликвидировали. С одной стороны усовершенствовались методы обработки древесины для изготовления мебели, ее стали покрывать специализированными защитными составами, что во много раз увеличило срок ее эксплуатации и надежность. Также приобрело особое значение использование для функциональной мебели различных типов древесины, сегодня применяют высокопрочные фасады из массива. Благодаря плотной структуре волокна, такие цельные элементы мебели способны прослужить годами, не меня своих прочностных свойств. Массив выдерживает значительные физические нагрузки, постоянное механическое воздействие, перепады температур, устойчив к влиянию влаги и жары.

Особенно технологии увеличения надежности и прочности деревянной мебели актуальны для кухни. В силу специфики эксплуатации кухонная мебель быстрее другой изнашивается, теряет привлекательность и ломается. По этой причине материалы для изготовления кухонной мебели выбираются исключительно качественные. Мебельные фасады для кухни, к примеру, производятся из твердых пород древесины, их поддают дополнительной обработке и используют при их покраске только стойкие вещества.

Сегодня качество мебельной промышленности позволяет доверять изделиям из дерева, не бояться за их сохранность, и с удовольствием использовать многие годы. Гарантией качества выступает обычно репутация производителя или экспертная оценка образцов продукции.