Компания СТИЛЬ
 
Мебель и интерьер

Типы современных радиаторов для систем отопления

11.10.2011 19:48

Представить себе жилой дом без системы отопления в нашей стране сложновато. Как правило, и в многоквартирных постройках и в частных коттеджах монтируется центральная или автономная. В первом случае теплоноситель подается извне, то есть из городской котельной, во втором – владелец дома обустраивает его подачу, устанавливая собственный котел.

Чаще всего система отопления монтируется на стадии строительства здания, но в некоторых случаях может возникнуть потребность в ремонте или замене каких-либо её составляющих. Одной из самых распространенных проблем в старых домах считается замена стояков и радиаторов. Во многих торговых центрах сейчас можно купить радиатор отопления из чугуна, стали или алюминия. У каждой из моделей, имеющихся в продаже, есть свои достоинства и недостатки, потому, приобретая ту или иную, необходимо уточнить её технические параметры.

Во-первых, следует учитывать рабочее давление, на которое рассчитан радиатор. В частном доме можно использовать модель на 6 атмосфер, в многоэтажке – на 8-10. Второе: определитесь с тепловой мощностью. На один квадратный метр помещения необходимы радиаторы, имеющие теплоотдачу в 100-125 Вт. Третье – важную роль имеет место установки «батареи». Как правило, размещают их под подоконниками, потому нужно учитывать, что для того, чтобы движение воздуха, распределяющего тепло по помещению, было оптимальным, нужно правильно рассчитать расстояние между радиатором, стеной, полом и подоконником. Если оно будет меньше допускаемого нормативами, то вы потеряете примерно 20% тепла. В некоторых отопительных системах для улучшения функционирования устанавливают пластинчатые теплообменники.

Существуют радиаторы трубчатые и секционные, которые осуществляют передачу тепла конвекцией. Еще пару десятилетий назад практически все отечественные секционные модели изготавливали из чугуна. Этот материал хорош тем, что выдерживает рабочее давление до 8 атмосфер, и не требуют хорошего качества подготовки воды. Не так давно появились алюминиевые секционные радиаторы, имеющие высокую степень теплоотдачи и привлекательный дизайн.

Трубчатые радиаторы характеризуются тем, что у них нижний и верхний коллекторы соединяются вертикальными стальными трубками. Такие модели способны выдерживать давление до 10 атмосфер и легко вписываются практически в любой интерьер.