Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Варианты выбора покрытия для пола

21.07.2010 15:52

Приступая к ремонту помещения, мы ищем варианты обновления напольного покрытия. Выбор их на современном рынке чрезвычайно широк. Люди, предпочитающие натуральное покрытие, чаще выбирают паркет или паркетную доску; те, кто ищет более дешевый вариант, останавливают свой выбор на ламинате. Нередко также используется ковролин, который делает пол более теплым, а комнату - уютной. Однако неизменным спросом продолжает пользоваться линолеум, являющийся одним из наиболее недорогих и несложных в укладке видов напольного покрытия, к тому же привлекательным внешне.

Выбирая линолеум, обратите внимание на его толщину. Данное покрытие состоит из ряда отдельных слоев, самый верхний из которых является износостойким, он обеспечивает защиту от механического воздействия. Цветовой слой придает покрытию привлекательный оригинальный вид, а слой из вспененного ПВХ способствует мягкости и эстетичности линолеума. Также у него есть слой из стекловолокна, благодаря которому удается избежать деформации покрытия и сохранить его размеры. Чем большую суммарную толщину имеют все перечисленные слои, тем более качественным и долговечным является все покрытие в целом.

В зависимости от проявляемых им эксплуатационных качеств, а также от назначения линолеум делится на ряд различных разновидностей. Для помещений с повышенной посещаемостью, а, следовательно, с высокой нагрузкой, приходящейся на напольное покрытие, обычно приобретается коммерческие линолеум. Он отличается высокой прочностью, поэтому подходит для всевозможных образовательных учреждений, больниц, магазинов, а также отелей. Прочный защитный слой обеспечивает такому покрытию способность выдерживать значительные нагрузки, что увеличивает срок его службы (не менее пятнадцати лет гарантированно, а фактически – до тридцати).

В помещениях, нагрузка на которые несколько меньше, может быть использован полукоммерческий линолеум, который оптимально подойдет для небольших офисов или баров. Также его часто укладывают в гостиничных номерах. Он занимает промежуточную позицию по сопротивляемости к нагрузкам и по цене.

В домашних условиях нет нужды в укладке перечисленных выше видов линолеума. Это объясняется тем, что в жилых домах нет большого потока людей, к тому же их жильцы тщательнее следят за напольным покрытием и стараются не передвигаться по нему в уличной обуви. У себя дома многие предпочитают использовать бытовой линолеум, который зачастую вовсе не имеет защитного слоя. Зато он отличается невысокой ценой и может быть более часто заменяем новым покрытием для пола. Домашнему напольному покрытию нет нужды служить более десяти лет, поскольку нам, скорее всего, захочется сменить дизайн своей комнаты до истечения этого срока. Поэтому есть смысл приобрести домой более дешевое напольное покрытие, чтобы через несколько лет иметь возможность его обновить. Тем более, что сама его замена производится быстро и не требует чрезмерных усилий.

Отдельно можно упомянуть еще такой вид линолеума, как натуральный. Он является альтернативой паркету в том случае, вы желаете сделать напольное покрытие в доме непременно натуральным.