Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Установка стальных и железных дверей.

02.08.2010 22:32

Подводные камни при установке стальных дверей. Их немало: кривой проём, когда дверь не помещается, неровное основание, пористый материал стен и многие другие неприятные неожиданности. Наши мастера накопили опыт решения различных нестандартных ситуаций. Сейчас я попытаюсь про установку в пористый кирпич и в шлакоблок, чтобы вы понимали, как их решать:

1. При установке в стены из пористого кирпича обычный анкер начинает прокручиваться, не давая зафиксировать дверь. В такой ситуации нерадивые мастера просто запенивают дверь, по сути толком не закрепляя её. В данной ситуации надо использовать специальные дюбеля из полиэтилена с фиксацией сантехническими саморезами. При закручивании они скручивают дюбель, расширяя его и заполняя пустоты в кирпиче. Дверь фиксируется и можно производить запенивание.

2. Стены из шлакоблока – очень капризный материал стен. Вкручивая анкер, шлакоблок начинает крошиться и, опять таки, не даёт закрепить дверь. В данной ситуации лучше всего использовать химический анкер. Мне доводилось видеть данный анкер двух видов. Первый представляет собой стеклянную ампулу с двухкомпонентным клеем. Под размер сверлится отверстие в стене, вычищается, потом туда вставляется ампула. Прямо в ампулу с клеем забивается анкерный штырь, который разбивает ампулу и, закручиваясь, перемешивает два компонента клея. Дополнительно клей пропитывает шлакоблок, увеличивая прочность. Окончательно дверью можно пользоваться через сутки (когда затвердеет клей). Другая разновидность химического анкера представляет собой пористый дюбель, в который специальным пистолетом вводится клей, далее всё как обычно – в клей закручивается болт, который фиксирует конструкцию. Железная дверь установка Устанавливая железную дверь СПБ, Вы можете столкнуться с необычными ситуациями, которые могут поставить Вас в тупик. Мы подскажем, как их решать. Сейчас я расскажу про установку на металл и решение проблемных ситуаций при установке в обычный бетон.

3. В обычном бетоне не получается высверлить отверстие, так как сверло упирается в арматуру. Некоторые крепят на пару анкеров, остальное берет на себя пена. Но это неправильно. Дверь не устоит при попытке взлома отжимом полотна. Правильнее будет установить специальные «уши», отодвинув таким образом места сверления, в дальнейшем их можно будет зашпаклевать и закрасить. Главное, что дверь прочно зафиксирована.

4. Установка на металл: в металлический проём или на металлический каркас. Мы используем сварку. Любой другой вид фиксации не даёт достаточной надежности при установке. Главное правило – с каждой стороны должно быть не менее трёх сварных швов по 30-40 мм.

Вообще, металлический каркас используют в основном в тех ситуациях, когда сложно подобрать дверь из-за нестандартного размера проёма. Или если толщина стены небольшая и требуется вынести входную за пределы проёма, чтоб была возможность установить изнутри вторую дверь(например, для вневедомственной охраны). Сначала фиксируют сам каркас, потом к нему крепиться дверь.