Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Шторы плиссе и рулонные шторы – практичность, универсальность и гармоничность стиля

05.10.2010 12:03

Универсальным украшением для квартиры или офиса могут стать шторы плиссе и рулонные шторы. Рассмотрим их преимущества перед другими аналогичными товарами.

Шторы плиссе очень похожи на обычные жалюзи, но изготавливаются из ткани. Выбор этой ткани очень многообразен. Начиная от самых плотных материалов, не пропускающих дневной свет, и заканчивая очень тонкими полотнами, практически незаметными в оконном проеме.

Изготавливают шторы плиссе из целого куска ткани, тщательно обрабатывая специальным составом. После этого они могут складываться в «гармошку», то есть плиссироваться.

Эти складки различного размера могут идти как вертикально, так и горизонтально, что привносит дополнительную свободу выбора. Устанавливаться они могут в оконный проем любого вида, не обязательно квадратного. Арки, различные треугольные и полукруглые проемы могут быть задрапированы такими шторами.

Никакие другие виды штор этого не могут. Еще одним неоспоримым плюсом можно считать то, что их предпочитают использовать в оформлении сложных интерьеров, потому что их можно крепить множеством способов.

И в то же время они очень практичны, не требуют особого ухода.

Недавно на российском рынке появился еще один вид практичных штор. Они сразу стали очень популярны.

Рулонные шторы состоят из коробки, полотна ткани и вала, на который эта ткань наматывается. Благодаря этому можно не волноваться, что ваши шторы могут помяться. При сматывании штор получается небольшой рулон, который убирается наверх и совершенно незаметен.

Вы можете их использовать вручную или дистанционно с помощью электрического управления, что очень удобно. Опустить рулонные шторы можно до любой нужной длины, таким образом вы сами регулируете степень освещения, создавая приятный полумрак или полностью убрав преграду для солнечных лучей.

Благодаря современной пропитке они не выгорают и не притягивают пыль, не гниют, а также защищают помещение от сквозняков. Выбор этих элементов интерьера очень велик, их более 30 разновидностей.

В них сочетается сразу несколько неоспоримых преимуществ:

  • они универсальны и могут использоваться в любом типе помещений;
  • очень легко устанавливаются;
  • очень надежны и прочны;
  • эксплуатация проста и необременительна;
  • возможность изготовить шторы по индивидуальным размерам;
  • компактны и хорошо вписываются в дизайн помещения.