Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Передвижные помощники для высотных работ

11.10.2010 18:46

При масштабных строительных, ремонтных и других типах работ (техобслуживание, реставрация и т.д.), требующих одновременного нахождения большого количества рабочих и инструментов на высоте, леса строительные той или иной конструкции являются практически единственным решением. Однако если строителей и инструментов немного, возведение строительных лесов себя не оправдывает, вне зависимости от продолжительности работ. Ведь тогда строителям и инструментам вполне хватит небольшого пространства для работы.

Главное чтобы это пространство было… передвижным. Именно такую возможность предоставляет вышка тура передвижная. Это сборная конструкция из металла, похожая на башню и имеющая модульное строение. Она включает в себя всего несколько элементов, что упрощает процессы монтажа и демонтажа. Благодаря модульности вышка тура передвижная может быть смонтирована именно до той высоты, которая нужна применительно к конкретной ситуации. Естественно в рамках высоты отдельных секций и максимальной высоты, которой обладает вышка тура передвижная данной модели.

Некоторые модели вышек имеют возможность существенного повышения максимальной высоты за счет крепления к стене. Но в этом случае крепление придется осуществлять каждый раз после передвижения вышки, а допустимая нагрузка на настил уменьшится. Что касается устойчивости, не закрепленной вышки, то она обеспечивается не только солидным весом конструкции, но и тормозами на колесах, а иногда и дополнительными опорами.

Для перемещения строителей и инструментов на высоту вышка тура передвижная, также как и многие леса строительные, имеет боковые поверхности в виде лестниц. Требуемые работы ведутся с рабочих площадок, поверх которых укладывается специальный настил. По мере продвижения работ настил может перемещаться на другие рабочие площадки. Вышки большой высоты могут иметь в комплекте несколько рабочих настилов, устанавливаемых одновременно.

Допустимая нагрузка на рабочий настил в самых простых вышках, обычно составляет не менее 200 килограмм, что примерно соответствует двум рабочим с легкими строительными инструментами или одному рабочему с тяжелым строительным оборудованием. Более серьезные модели вышек обладают допустимой нагрузкой на настил в 400 килограммов. Размер рабочей площадки и, соответственно, настила, также колеблется, в зависимости от модели вышки, в диапазоне от 1,6 на 0,6 м. до 2 на 2 м. Учитывая преимущественно уличный характер работ, вышки наделяются антикоррозийным покрытием.

Леса строительные или вышка тура передвижная? Выбор остается за вами, но на практике он в большинстве случаев предрешен характером и объемом предстоящих работ.