Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Напольные покрытия для торговых центров

18.10.2010 14:03

При обустройстве торгового центра большое внимание стоит уделить выбору напольных покрытий. От того, как они будут подобраны, зависит, удобно ли будет покупателям и обслуживающему персоналу находиться в помещениях. Условно весь торговый комплекс можно разделить на три зоны: вход, торговый зал и подсобные помещения. Для каждой из этих зон нужно подобрать свое собственное покрытие для пола.

При входе в комплекс необходимо расположить систему грязезащиты. Если поток посетителей в торговый центр велик, то защита от грязи должна состоять из нескольких ступеней. Грязезащитное покрытие, предназначенное для грубой очистки обуви (от крупных частиц загрязнения), обычно располагают на ступенях перед входом в здание. В тамбуре и в коридоре (или на площадях, непосредственно примыкающих к двери) укладывают покрытие, которое способно удалять с обуви посетителей мелкие частицы загрязнения и влагу.

Такая система защиты не позволит грязи распространиться по всей территории торгового зала, что существенно облегчит его уборку. При выборе подобной системы стоит обратить внимание на фирму-производителя. Лучше выбрать известный бренд, тогда качественное покрытие прослужит долго, будет эффективно очищать обувь посетителей.

Вторая зона – торговый зал. Покрытие, предназначенное для него, должно отвечать нескольким основным требованиям: легко очищаться, противостоять износу, быть эстетичным, безопасным, стоить недорого. Всем этим требованиям в полной мере отвечает линолеум полукоммерческий и коммерческий. Его основные достоинства – простота в укладке (материал выпускается в рулонах достаточно большой ширины, легко поддается раскройке), устойчивость к механическим воздействиям, влаге, безопасность (материал отличается экологичностью, поверхность не скользит). Единственный недостаток линолеума, как и любого другого рулонного покрытия – трудность замены отслуживших свое секций. Приходится менять материал на достаточно больших площадях, поскольку «заплаты» на линолеуме выглядят весьма неэстетично. Но проблема ремонта напольного покрытия не возникнет весьма продолжительный промежуток времени. Выбор коммерческих и полукоммерческих линолеумов достаточно велик, можно подобрать покрытие, подходящее по цене и по дизайну.

Для складских помещений лучше всего выбрать наливное напольное покрытие. Его основные достоинства – монолитность и устойчивость к механическим нагрузкам. Особенно актуально применение наливных покрытий в случае, если складское помещение имеет большие размеры и в нем работает техника. Ему не страшны нагрузки, создаваемые стеллажами и колесами погрузчиков. Такой пол прекрасно чистится, он не боится пролитых жидкостей (бензин, масло) и падения тяжелых предметов. Если в торговом центре особое помещение выделено под холодильник, то его пол лучше застелить керамической плиткой. Она великолепно чистится, легко переносит влажность и перепады температуры. К тому же, керамическая плитка отличается экологичностью и высокой чистотой (в процессе ее эксплуатации не образуются микрочастицы пыли).

Выбрав материал, необходимо найти специалистов, которые способны осуществить укладку по всем правилам. Тогда полы в торговом центре прослужат долгие годы.