Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Выбираем новую входную дверь

30.12.2010 17:28

Каждый хочет жить в безопасном жилище. Одним из гарантов безопасности является ваша входная дверь. Помимо чувства защищенности, дверь обеспечивает комфорт, ограждает от чужого любопытства и проявлений погоды, шума, пыли. Она должна быть крепкой, надежной, хорошо открываться, красиво выглядеть.

На первый взгляд может показаться, что купить двери входные довольно легко. Но чтобы не прогадать, лучше учесть некоторые нюансы заранее. Да, можно понадеяться и на продавцов, но в идеале стоит подготовиться и самостоятельно определить, какая дверь вам нужна. Это и сэкономит вам средства, и не даст разочароваться в результате покупки не того варианта двери.

Чем отличаются двери стальные и железные? Последние еще недавно пользовались большой популярностью у населения, но их надежность под вопросом: железо – металл мягкий, легко деформируемый. А их внешний вид часто оставляет желать лучшего. Стальные же изделия сегодня признаны лидерами среди продукции этого типа. Они легкие, долговечные, прочные. По толщине полотно двери должно быть не меньше 2-3 миллиметров. Такую дверь не вскрыть, как консервную банку, простым ножом или другим инструментом.

Приверженцы натурального стиля в оформлении интерьера часто не могут определить, что же им лучше приобрести – деревянную дверь или стальную, отделанную деревом. При практически равной стоимости во многом выигрывают именно двери металлические с отделкой шпоном из натурального дерева: они сохраняют все достоинства изделий из металла, но при этом имеют желанный вид.

Качественные замки не меньше материала полотна влияют на прочность и надежность конструкции. Для обеспечения своей максимальной защиты от злоумышленников лучше устанавливать замки разных типов. Так, в одной двери может быть и сувальдный, и цилиндровый замок, которые вместе отлично противостоят и силовым методам взлома, и не поддаются отмычкам. Выбирайте замки 2 и 3 классов противовзломности – это самый оптимальный вариант для жилого помещения.

Звукопоглощение, удержание тепла, пожаробезопасность двери зависят от того, каким наполнителем заполнено пространство между полотнами конструкции. Это может быть и базальтовая вата, и стекловолокно, и другие современные материалы.

Но и купить хорошую дверь – это еще не все. Нужно правильно ее установить, что сильно влияет на надежность и на долговечность выбранной модели. Специалисты, которые занимаются установкой дверных конструкций, в идеале должны проходить аттестацию и повышать уровень своего профессионализма. Все это можно увидеть в результате их работы: дверь должна быть ровно установлена, в приоткрытом состоянии быть неподвижной, а замки в двери должны работать без прикладывания усилий.