Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Отделка потолка в ванной комнате

16.01.2012 14:39

При выборе материалов для отделки ванной нужно учитывать влажность, которая постоянно воздействует на все поверхности в данной комнате. Подобные условия могут привести к нарушению не только внешнего вида, но и к появлению плесени и других бактерий. Кроме стойкости к влажной среде, применяемые виды материалов должны соответствовать экологичности, светоотражению, звукоизоляции.

Один из способов отделки потолков в помещениях подобного рода — это подвесные конструкции. Они могут состоять из плит, стальных модулей или реечной системы. Установка таких покрытий проводят квалифицированные специалисты, так как самостоятельный монтаж не всегда можно выполнить правильно, а это в дальнейшем может привести к негативным последствиям.

Поверхность потолка, сформированная из плит, достаточна эстетична. Насколько она будет практична — зависит от используемых материалов. Если в составе преобладает бумага, то такие плиты под воздействием влаги быстро потеряют свой изначальный вид. В связи с этим рекомендуется использовать материалы с соответствующим содержанием глины. Любая отделка при ремонте квартир требует предварительного изучения состава материалов, так как от этого зависит функциональность и качество будущего покрытия. Конечно, вы можете проигнорировать этот пункт в угоду своим желаниям. Но в этом случае тогда не плачьте, если созданная красота придет в негодность уже по истечению нескольких месяцев эксплуатации.

Если ванная комната имеет высокие потолки, то для отделки поверхности можно использовать конструкции из плит на основании стальных модулей. Такая система достаточно прочная и практичная, но уменьшает высоту комнаты на 10-12 см.

Наиболее качественно можно преобразить потолок с помощью реечной подвесной конструкции. Продолжительный срок службы этого покрытия достигается за счет алюминиевых реек, которые не подвержены коррозии и имеют эстетичный внешний вид. Конструкция позволяет производить монтаж кондиционеров и любых осветительных приборов. Размеры реек варьируются в зависимости от площади и могут иметь как сплошную поверхность, так и перфорированную. Очень важно не комбинировать алюминиевые рейки со стальными вставками, так как это может спровоцировать образование коррозии.

Разнообразие цветовой гаммы и рисунков позволяет подобрать оптимальный вариант для помещения любого дизайна. Реечные потолки просты в уходе и не требуют специальных средств.

Независимо от того, какой вид потолка будет выбран, главное поддерживаться требованиям к влагостойкости покрытия и его практичности.