Компания СТИЛЬ
 
Своими руками

Как уберечь стены от сырости

04.04.2012 22:34

Повышенный уровень влажности стен может привести к плачевным последствиям. Причем потеря стенами своего цвета — не самое страшное, что может случиться. Чтобы уберечь конструкцию от разрушения и дорогостоящего ремонта, стены необходимо защищать заблаговременно. Для этой цели может быть использовано либо гидроизоляционное покрытие, либо краска, изготовленная на основе эпоксидной смолы. Ход выполнения защитных работ может различаться в зависимости от выбранного материала.

Гидроизоляция должна быть смонтирована еще до начала оштукатуривания стен. Одна из главных ее функций — не допустить попадания влаги не только внутрь помещения, но и наружу. После того, как раствор приготовлен, можно приступать к нанесению защитного слоя. Для этой цели понадобятся кисть, а также шпатель или валик. Если отделочные работы не являются Вашим призванием в жизни, то лучше использовать валик, хотя наиболее оперативно защитный слой наносится при помощи шпателя. Разравнивать гидроизоляционный слой следует аккуратно. Видимые неровности не должны Вас расстраивать, ведь поверх все равно будет уложена штукатурка. Она-то и поможет выровнять проблемные места. Однако стараться все-таки нужно: меньше работы потом придется делать. Кроме стен, гидроизоляционный слой может наноситься и на нужные участки пола.

Для того чтобы баня или подвал были защищены от сырости, можно использовать специальные двухсоставные красящие составы. В отличие от вышеописанного способа, подготовительные работы потребуют определенных затрат времени. Ведь после того, как стены очищены от пыли, грязи или ржавчины, им необходимо дать просохнуть. Для этой цели отлично подойдет обычный обогреватель или даже фен. До начала работ следует наладить хорошее проветривание помещения. Саму краску нужно постоянно помешивать. Нанесение красящего состава должно осуществляться в два слоя. Главной отличительной особенностью эпоксидной краски по сравнению с акриловой является механизм нанесения на стену: и первый, и второй слой наносятся сразу. При этом второй должен быть перпендикулярен первому.

Очевидно, что работа с материалами на эпоксидной основе требует специальных средств индивидуальной защиты. Чтобы не отравиться ядовитыми парами вещества, необходимо пользоваться респиратором.