Компания СТИЛЬ
 
Своими руками

Как правильно установить входную дверь?

24.12.2012 09:27

Почему важно правильно и качественно устанавливать входную дверь?

Правильная и качественная установка двери важна для защиты Вашего дома, квартиры и последующей ее эксплуатации. Изделие будет правильно выполнять все свои функции только в том случае, если оно будет качественно установлено. Для того чтобы входная дверь стояла ровно, а между стеной и коробкой не было никаких небольших зазоров или щелей, требуется рука высококвалифицированного специалиста. Даже простая на первый взгляд задувка пеной нуждается в особой сноровке. Установка входных дверей должна осуществляться только специалистами, так как от ее качества будет зависеть функционирование замков. Так если изделие установлено неправильно или криво, то рано или поздно возникнут проблемы с закрыванием замков, что в итоге приведет к их заклиниванию или поломке. Если входная дверь установлена непрофессионально, то ее износ значительно ускоряется, что может стать причиной преждевременной замены изделия.

Способы крепления коробки

Способ крепления коробки зависит от того уровня, на котором устанавливается дверь. На сегодняшний день известно два таких способа:

  1. первый способ крепления самый распространенный, он предусматривает крепление изделия с использованием монтажных пластин. Так как пластины накладываются на кромки проема со стороны квартиры, лицевая часть входной двери должна находиться в единой плоскости со стеной. Используя стальные прутья, которые забиваются в отверстия пластин, удается надежно прикрепить коробку к стене. Прутья из стали (можно использовать и куски арматуры) после того как будут забиты в стену, расклепываются или привариваются. Вместо прутьев могут быть использованы анкерные болты. Если выбран этот способ фиксации, то рекомендуется между коробкой двери и стеной делать технический зазор от 10 до 20 миллиметров с обеих сторон.
  2. используется только в том случае, если входное изделие требуется утопить в проеме. Из-за того, что в этом случае дверь утапливается вовнутрь, установить пластины на краю проема нельзя. Нужно учитывать, что этот способ крепления может использоваться только в том случае, если толщина стен превышает 15 сантиметров, в противном случае при взломе входную дверь могут легко вырвать из стены.

 

Крепление осуществляется непосредственно через отверстие в дверной коробке. Обычно производителем уже предусмотрены необходимые отверстия в изделии, поэтому коробку можно легко закрепить анкерными болтами, которые входят в комплект. Для того чтобы их не было видно на поверхности изделия, болты прикрываются заглушками из пластика, которые выполнены под цвет коробки. Если отверстий для крепления не предусмотрено, то их сначала высверливают сверлом, затем через них забиваются в стену прутья из стали, которые привариваются с внутренней стороны к стенке профиля. Обычно сварка осуществляется через отверстие, которое находится сбоку коробки, при этом зазор не должен быть больше15 миллиметров с обеих сторон.