Компания СТИЛЬ
 
Своими руками

Комфортная жизнь в современном Петербурге

28.05.2013 18:24

За последние годы уплотнительная застройка коснулась большинства новых городских районов. Еще десять лет назад Выборгский, Приморский и Калининский районы считались образцами тихой спокойной жизни. Здесь, согласно традиционной планировке, а также градостроительной политике 70-х годов, были предусмотрены многочисленные зеленые зоны, существовала продуманная социальная инфраструктура. Однако, Петербург постоянно растет, растет количество жителей и приезжих, которые выбирают северную столицу как место для учебы и карьерного роста. Высокий спрос на недвижимость в Петербурге спровоцировал волну уплотнительного строительства во всех северных районах города. Многоэтажные дома появились в скверах и парках Калининского района, в  зонах индивидуальной застройки Выборгского и Приморского района многие частные дома подверглись сносу, на их месте выросли огромные жилые комплексы.

Сегодня в Петербурге осталось считанное количество мест, где сохранилась комфортная малоэтажная застройка, традиционная для городских окраин.

Жители мегаполиса, уставшие от постоянного стресса, пробок и шума, все чаще вынуждены переезжать в ближайший пригород в поисках тишины, экологической чистоты и социальной однородности. Однако, в большинстве случаев, жизнь даже в ближайшем пригороде сопряжена с проблемами транспортной доступности и развитием социальной инфраструктуры.

В черте города на сегодняшний день осталось лишь несколько территорий, которые можно отнести к зонам комфортной малоэтажной жизни.  Одной из таких территорий являются Коломяги – небольшой район, расположенный неподалеку от станций метро Удельная и Пионерская. Коломяжская возвышенность, со всех сторон окруженная парковой зоной и многочисленными озерами, является настоящим оазисом тихой и спокойной жизни в мегаполисе. Здесь удачно совмещается уникальная экология, продуманная инфраструктура и удобная транспортная доступность. Современный облик района Коломяг был во-многом воплощен силами Северо-Западной строительной корпорации. Развивая идеологию качественного жилищного строительства, корпорация с конца 90-х годов проводит застройку территории малоэтажными малоквартирными домами и таунхаусами. Новый микрорайон, получивший название Никитинская усадьба в честь старого барского особняка, являющегося доминантой Коломяг, сегодня застраивается кирпичными домами оригинальной архитектуры. При возведении новых домов в микрорайоне Никитинская усадьба снос коснулся самых ветхих строительных объектов. Здесь были бережно сохранены вековые деревья и яблоневые сады, памятники архитектуры. Снос ветхих строений в Никитинской усадьбе позволил освободить участки для новых малоэтажных домов и таунхаусов. Каждый новый дом имеет свою историю и учитывает требования современного горожанина к качественному и комфортному жилью. Здесь есть благоустроенная придомовая территория, подземные паркинги с резервом машиномест, продуманная инженерная инфраструктура.

Сегодня Никитинская усадьба может по праву считаться самым современным малоэтажным районом, сохранившим лучшие традиции жилищного домостроения, районом, созданным  для комфортной жизни в XXI веке.